设A、B是两个非空集合,定义A与B差集为A-B={x|x∈A,且x∉B},则A-(A-B)等于(  )

设A、B是两个非空集合,定义A与B差集为A-B={x|x∈A,且x∉B},则A-(A-B)等于(  )
A. A
B. B
C. A∩B
D. A∪B
白云散 1年前 已收到1个回答 举报

既然考据 幼苗


解题思路:由A、B是两个非空集合,A-B={x|x∈A,且x∉B},可知A-B表示的是A中除去A∩B的部分,由此入手能够得到正确答案.

∵A、B是两个非空集合,
A-B={x|x∈A,且x∉B},
∴A-B表示的是A中除去A∩B的部分,
∴A-(A-B)=A∩B.
故选C.

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考查集合的交、并、补集混合运算,解题时要认真审题,仔细解答,注意理解新定义A-B={x|x∈A,且x∉B}.


4