设M、N是两个非空集合,定义M与N的差集为M-N={x|x∈M且x∉N},则M-(M-N)等于( )

设M、N是两个非空集合,定义M与N的差集为M-N={x|x∈M且x∉N},则M-(M-N)等于( )

解:M-N={x|x∈M且x∉N}是指图(1)中的阴影部分.

同样M-(M-N)是指图(2)中的阴影部分.即M∩N,

故为M∩N.

这个我知道 但是还有一种情况当N真包含于M时,那么,本题就还有一个答案是N.请教一下到底有没有这种情况,有没有这个答案?

zhm135 1年前 已收到3个回答 举报

dcc1987 幼苗


有这种情况,不过也是M∩N,的特例(即:当N真包含于M时,M∩N = N ),所以楼主的解决是合适的,考虑也很周全.
望采纳.


6

zhuangwenshuai 幼苗


就是说M-N=M交(N补)
所以M-(M-N)=M-(M 交 N补) =M 交 (M 交 N补)补
=M 交 (M补 并 N) =(M 交 M补) 并 (M 交 N)
=空 并 (M 交 N) = M 交 N
对吗?


0

我最爱葡萄 幼苗


题中并没有说明M N的关系,因此,不能考虑N真包含于M的特例。
如果N真包含于M, M∩N 也能表示出来N


0