对任意两个集合M、N,定义:M-N={x|x∈M且x不属于N},M*N=(M-N)∪(N-M),设M={y|y=x2,x

对任意两个集合M、N,定义:M-N={x|x∈M且x不属于N},M*N=(M-N)∪(N-M),设M={y|y=x2,x∈R},N={y|y=3sinx,x∈R},则M*N=(  )
A. (-∞,-3)∪(0,3]
B. [-3,0)∪(3,+∞)
C. (-3,0)∪(3,+∞)
D. [-3,0)∪[3,+∞)
跳出三界de 1年前 已收到3个回答 举报

梦无痕26 幼苗


解题思路:先化简题中两个集合M、N,再根据题目中新定义的集合运算求出M-N=(3,+∞),N-M=[-3,0),最后即可求得M*N.

依题意有M=[0,+∞),N=[-3,3],
所以M-N=(3,+∞),N-M=[-3,0),
故M*N=(M-N)∪(N-M)=[-3,0)∪(3,+∞).
答案:B

点评:
本题考点: 并集及其运算.

考点点评: 本题主要考查集合的基本运算,正确理解集合的定义是解题的关键.在理解集合符号的基础上,准确地将集合语言转化为已学过的数学问题,然后用所学的知识和方法把问题解决.


9

不去归去 幼苗


M={y|y=x²,x∈R}={y|y≥0},N={y|y=3sinx,x∈R}={y|-3≤y≤3}
M-N={y|y>3}
N-M={y|-3≤y<0}
M*N={y|-3≤y<0或y>3}


0

kk的汉子 幼苗


好好学吧,如果这样类型题要是自己不会,那大学有点费劲


0