已知x份之1减y份之1求x减xy减y份之5x加xy减5y

已知x份之1减y份之1求x减xy减y份之5x加xy减5y
这是分式的
湘江的风雷 1年前 已收到1个回答 举报

kungekai 花朵


令1/x-1/y=(y-x)/xy=z
(5x+xy-5y)/(x-xy-y)
=(5x-5xy-5y+6xy)/(x-xy-y)
=5+6xy/(x-xy-y)
=5+6xy/(-xyz-xy)
=5+6/(-z-1)
z为已知1/x-1/y


2