已知x(x-1)-(x的二次方-y)=-2,求2/x的二次方+y的二次方-xy

已知x(x-1)-(x的二次方-y)=-2,求2/x的二次方+y的二次方-xy
/是分号
216xiang76 1年前 已收到1个回答 举报

普普-通通 春芽


x(x-1)-(x^2-y)=-2
x^2-x-x^2+y=-2
y-x=-2
x-y=2
(x^2+y^2)/2-xy
=(x^2+y^2-2xy)/2
=(x-y)^2/2
=2^2/2
=2


5