已知抛物线y=x方-(k+1)x+k 急 试求k为何值时,抛物线与x轴有一个公共点

guotai79tianya 1年前 已收到2个回答 举报

砖头制造厂 幼苗


因为只有一个公共点 所以△=[-(k+1)]^2-4k=k^2-2k+1=(k-1)^2=0 k=1
别忘了采纳呀


3

dola123 幼苗


(1)由题意可知;当y=0时,方程x2-(k+1)x+k=0,只有一个解,
即:△=(k+1)2-4k=(k-1)2=0,
∴k=1,
即:当k=1时,抛物线与x轴只有一个公共点.
(2)分两种情况进行讨论:
①当∠CAO=∠BCO时.
COAO=BOCO,
即CO2=AO•BO,
由于CO=k,AO•BO=-...


0