直接写出结果: 0.25×4= 4.8÷8= 0.5+0.5÷0.5= 50×0.8= 0.99÷33= 1.25×80

直接写出结果:
0.25×4= 4.8÷8= 0.5+0.5÷0.5= 50×0.8= 0.99÷33=
1.25×80= 4.5×0.1= 2.4÷0.8= 0.67+1.24= 9.6÷1.6=
2.5×0.4= 8.2÷0.01= 1.3×7= 5.2÷1.3= 1.5×8=
0.8×11= 7.2÷0.08= (2.7-2.7)×3.5= 2÷0.4= 3.06×0.2=
百合叶子 1年前 已收到1个回答 举报

罗梧桐 春芽


解题思路:运用小数加、减、乘、除法的计算法则及四则混合运算的顺序进行计算即可.

0.25×4=1 4.8÷8=0.6 0.5+0.5÷0.5=1.5 50×0.8=40 0.99÷33=0.03
1.25×80=100 4.5×0.1=0.45 2.4÷0.8=3 0.67+1.24=1.91 9.6÷1.6=6
2.5×0.4=1 8.2÷0.01=820 1.3×7=9.1 5.2÷1.3=4 1.5×8=12
0.8×11=8.8 7.2÷0.08=90 (2.7-2.7)×3.5=0 2÷0.4=5

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法;小数四则混合运算.

考点点评: 本题考查了小数四则运算的计算法则,同时考查了学生的计算能力及口算能力.


9