直接写出结果(1)0.25×4=______ (2)4.8÷8=______ (3)0.5+0.5÷0.5=______

直接写出结果
(1)0.25×4=______
(2)4.8÷8=______ (3)0.5+0.5÷0.5=______
(4)50×0.8=______ (5)0.99÷33=______ (6)4×7.5×2.5=______
(7)4.5×0.1=______ (8)2.4÷0.8=______ (9)(2.7-2.7)×3.5=______
(10)1.3×7=______ (11)2÷0.4=______ (12)2.1×40÷10=______.
wahahawakaka 1年前 已收到1个回答 举报

蜘蛛侠的uu 幼苗


解题思路:根据小数乘除及四则混合运算的方法进行计算即可.

(1)0.25×4=1 (2)4.8÷8=0.6 (3)0.5+0.5÷0.5=1.5
(4)50×0.8=40 (5)0.99÷33=0.03 (6)4×7.5×2.5=75
(7)4.5×0.1=0.45 (8)2.4÷0.8=3 (9)(2.7-2.7)×3.5=0
(10)1.3×7=9.1 (11)2÷0.4=5 (12)2.1×40÷10=8.4

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法;小数四则混合运算.

考点点评: 本题主要考查小数的计算,能简便计算的要简便计算.


8