已知tanα=2,α∈(π,3π/2)

已知tanα=2,α∈(π,3π/2)
(1)求sin(π+α)+2sin(3π/2+α) / cos(3π-α)+1
(2)√3cosα-sinα / √3cosα+sinα
第一问的1化简不掉怎么办
goocii 1年前 已收到2个回答 举报

liou8959 花朵


(1)
原式=(-sina-2cosa)/(-cosa+1)
=(sina+2cosa)/(cosa-1)
1无法消掉,
只能求出sina,cosa
tana=2,a是第三象限角
∴ sina=-2/√5,cosa=-1/√5
代入即可
(2)
分子分母同时除以cosa
原式=(√3-tana)/(√3+tana)
=(√3-2)/(√3+2)
=-(√3-2)²
=-7+4√3


10

lelefjl520 幼苗


1应该不是在分母的

(1)

sin(π+α)+2sin(3π/2+α)/cos(3π-α) +1

=(-sinα-2cosα)/(-cosα)+1
=[(sina/cosa)+2]+1 (分子分母同时除以-cosa得)

=tanα+2+1
=2+2+1
=5

(2)(√3cosα-sinα)/(√3cosα+sinα)

=(√3cosα/cosα-sinα/cosα)/(√3cosα/cosα+sinα/cosα) (分子分母同时除以cosa)

=(√3-tanα)/(√3+tanα)

=(√3-2)/(√3+2)

=(√3-2)(2-√3) /(√3+2) (2-√3)

=-(2-√3)²/(4-3)

=4√3-7


0