1/6=1/2×3=1/2-1/3 1/12=1/3×4=1/3-1/4 1/20=1/4×5=1/4-1/5

1/6=1/2×3=1/2-1/3 1/12=1/3×4=1/3-1/4 1/20=1/4×5=1/4-1/5
试猜想上面各式的一般规律,用含字母m的等式表示出来,并说明理由.(m表示整数)
请用此规律计算1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+1/(x+3)(x+4)
abedino 1年前 已收到2个回答 举报

83974944 幼苗


猜想:1/[(m+1)(m+2)]=1/(m+1)-1/(m+2)
理由:1/(m+1)-1/(m+2)=[(m+2)-(m+1)]/[(m+1)(m+2)]=1/[(m+1)(m+2)]

下面计算1/[(x+1)(x+2)]+1/[(x+2)(x+3)]+1/[(x+3)(x+4)]
1/[(x+1)(x+2)]+1/[(x+2)(x+3)]+1/[(x+3)(x+4)]
=[1/(x+1)-1/(x+2)]+[1/(x+2)-1/(x+3)]+[1/(x+3)-1/(x+4)]
=1/(x+1)-1/(x+4)
=3/[(x+1)(x+4)]


5

zerodo 幼苗


1/m(m+1)=1/m-1/(m+1)
理由:
1/m-1/(m+1)
=(m+1)/m(m+1)-m/m(m+1)
=[(m+1)-m]/m(m+1)
=(m+1-m)/m(m+1)
=1/m(m+1)

1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+1/(x+3)(x+4)
=1/(x+1)-1/(x+2)+1/...


0