抛物线Y=ax²+bx+c向左平移4个,向下平移3个,得抛物线Y=x²+3x+3,则a+b+c=?

jdhfi 1年前 已收到2个回答 举报

追日的风 春芽


把 y=x^2+3x+3 向上平移三个单位,再向右平移四个单位,得
y=(x-4)^2+3(x-4)+3+3=x^2-5x+10,
所以 a=1,b= -5,c=10,
因此,a+b+c=6.


2

柔柔的月光 幼苗


呃,好久没有做数学了。
答案是7/2么


2