食堂买了一些大米,吃了2000千克,刚好是这些大米的五分之二,这些大米还剩多少千克?

小小保 1年前 已收到3个回答 举报

418576931 幼苗


2000÷2×(5-2)=3000千克


4

娃哈哈hvpj 幼苗


设总大米为X。则2/5*X=2000 所以X=5000kg
剩下M=X-2000=3000kg


0

qiluxi 幼苗


2000除于2乘(5-2)=300


0