一袋大米吃了21千克,占这袋大米的12分之7,这袋大米还剩多少千克?要分析

ztlovesy 1年前 已收到4个回答 举报

双鱼牛 幼苗


21÷7/12=36
36-21=15
答:还剩15千克


6

张银军 幼苗


由题意可知:
吃掉的21千克占总重量的7/12,则总重量为21/ 7/12=36(千克)
再用36-21=15(千克)就得出了还剩15千克


1

cqxpwcl 幼苗


先用21除以12分之7=36 (用21除以它的分率)
36-21=15 (求还剩多少,用全部减去用的)
还剩15千克。


1

kensouyang 幼苗


解方程 设这袋大米为x千克 占这袋大米的12分之7就是 12分之7x =21


0