一袋大米吃了40千克,正好是剩下的8分之3,这袋大米一共有多少千克怎么做

五月星空 1年前 已收到1个回答 举报

韩壬 花朵


设剩下的大米为X千克,则有3X/8=40,解得X=106.67 (千克) 所以大米一共有 106.67+40=146.67 (千克) 满意请点“采纳为答案”


2