一袋大米吃了15千克正好是这袋大米的[3/5],还剩下多少千克?

pengzhengqin 1年前 已收到7个回答 举报

均施 幼苗


解题思路:15千克正好是这袋大米的[3/5],根据分数除法的意义可知,这袋大米共有15÷
3
5
=25千克,则还剩下25-15=10千克.

15÷
3
5-15
=25-15,
=10(千克).
答:还剩下10千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先求出这袋大米共有多少千克是完成本题的关键.


7

天生浪客 幼苗


15/X(总量)=3/5,X=25,所以还有10千克


2

greece 幼苗


还剩10千克


2

hhhyyybbb 幼苗


15÷3/5=25(千克)
1-3/5=2/5(千克)
25×2/5=10千克


1

jxchy762002 幼苗


10KG


0

xa2g5wc 幼苗


22.5


0

V船过水无痕V 幼苗


这袋大米总共15/(3/5)=25kg,剩下的为25*(2/5)=10kg


0