食堂原有大米质量是面粉的1.4倍,大米用去120千克,面粉用去80千克,剩下的大米和面粉的质量正好相等,

食堂原有大米质量是面粉的1.4倍,大米用去120千克,面粉用去80千克,剩下的大米和面粉的质量正好相等,
食堂原有面粉多少千克?
中士12345 1年前 已收到2个回答 举报

009ke 幼苗


原有面粉X 大米1.4X
1.4X-120=X-80
0.4X=40
X=100
食堂原有面粉100千克


9

heshihedi 幼苗


设食堂原有面粉 X 千克
大米则有1.4X千克
由题意可知
1.4X-120=X-80
1.4X-X=120-80
0.4X=40
X=100
答:食堂原有面粉100千克


2