一袋大米吃了25千克,正好是这袋大米的五分之八.这袋大米还剩多少千克?

天马走行 1年前 已收到8个回答 举报

滨江皮皮1 幼苗


大米总共重:25/(5/8)=25*8/5=40千克
剩余大米:40-25=15千克


1

心情流浪 幼苗


25÷5/8-25
=40-25
=15千克


2

mouse120 幼苗


设这袋大米原有X千克
5/8X=25
X=40
40-25=15


2

金额巨 种子


那个,是八分之五吧
1-5/8=3/8
25/5*8=40千克
40*8/3=15千克
还剩15千克。


2

无悔的叶子 幼苗


一袋大米吃了25千克,正好是这袋大米的八分之五。这袋大米还剩15千克。


1

sunhaoyu7909 花朵


还剩下:
25÷5/8x(1-5/8)
=40x3/8
=15(千克)


1

liumangtu9527 花朵


应该是:一袋大米吃了25千克,正好是这袋大米的八分之五。这袋大米还剩多少千克?吧
还剩25÷5/8-25=15千克


0

调皮芳儿 幼苗


题不对,一袋大米吃了25千克,正好是这袋大米的五分之八。是八分之五吗


0