王刚家买了一袋大米,吃了15千克,正好是这袋大米的四分之三.这袋大米还剩多少千克?

王刚家买了一袋大米,吃了15千克,正好是这袋大米的四分之三.这袋大米还剩多少千克?
用方程做 写出单位一
wzbeyond 1年前 已收到1个回答 举报

冰幽伶香 幼苗


设原来大米X千克
X*3/4=15
X=15*4/3
X=20
剩=20-15=5千克
原来数量是单位1


10