小明家买来一袋米,第一次吃了总数的20%,第二次吃了15千克,还剩总数的3分之1,这袋大米重多少千克

叼你杂个样 1年前 已收到1个回答 举报

maymansx 春芽


1-1/5=4/5 4/5-1/3*4/5=8/15 15÷15/8=28.125

1年前 追问

2

举报 maymansx

答案对么亲