小明在汽车上看见小伟向他相反的方向走去,10秒后,下车追赶小伟,速度比小伟快一倍,比汽车速度慢4/5,求追上的时间是多少

小明在汽车上看见小伟向他相反的方向走去,10秒后,下车追赶小伟,速度比小伟快一倍,比汽车速度慢4/5,求追上的时间是多少?
萧正 1年前 已收到1个回答 举报

penny1977 幼苗


我做过,算式很长.
设小伟的速度是x,
则小明的速度是2x,
汽车的速度是2x/(1-4/5)=10x
10秒后小明与小伟之间的距离是:10*(10x+x)=110x
所以追上的时间是:110x/(2x-x)=110秒
可能不对,自己验算一下.


8