数学应用题:小明追小伟小明在汽车上看见他的朋友小伟向与他相交的方向走去,10秒后,小明下车去追赶小伟,如果他的速度比小伟

数学应用题:小明追小伟
小明在汽车上看见他的朋友小伟向与他相交的方向走去,10秒后,小明下车去追赶小伟,如果他的速度比小伟快一倍,但比汽车的速度慢4/5,求小明追上小伟需要多长时间?最好有算式和解题过程,一定要100/100正确!
东流南河一隅 1年前 已收到3个回答 举报

雨君心 种子


设小伟的速度是x,则小明的速度是2x,汽车的速度是2x/(1-4/5)=10x
10秒后小明与小伟之间的距离是:10*(10x+x)=110x
所以追上的时间是:110x/(2x-x)=110秒


10

寂如流星 幼苗


3


2

tmtm55 幼苗


v明=2v伟=v汽/5
10*(v伟+v汽)/(v明-v伟)
=10*(v汽/10+v汽)/(v汽/5-v汽/10)
=110秒


0