小明在汽车上看加他的朋友小伟向与他相交的方向走去,10秒后,小明下车去追赶小伟,如果他的速度比小伟快一倍,但比汽车的速度

小明在汽车上看加他的朋友小伟向与他相交的方向走去,10秒后,小明下车去追赶小伟,如果他的速度比小伟快一倍,但比汽车的速度慢4/5,求小明追上小伟需要多长时间?
阳关柳 1年前 已收到1个回答 举报

包打听到此一游 幼苗


设小伟的速度是x,则小明的速度是2x,汽车的速度是2x/(1-4/5)=10x
10秒后小明与小伟之间的距离是:10*(10x+x)=110x
所以追上的时间是:110x/(2x-x)=110秒


6