把12XY^2(X+Y)-18X^2Y(X+Y)因式分解.解得出 =6xy(x+y)(2y-3x) “(2y-3x)”是

把12XY^2(X+Y)-18X^2Y(X+Y)因式分解.解得出 =6xy(x+y)(2y-3x) “(2y-3x)”是怎么来的?
jianrenshan 1年前 已收到1个回答 举报

quiteguy 花朵


12XY^2(X+Y)-18X^2Y(X+Y)=2y*6xy*y(x+y)-3x*6xy*(x+y)=6xy*(x+y)*(2y-3x)

1年前 追问

6

jianrenshan 举报

我问的是“(2y-3x)”是怎么来的,求解

举报 quiteguy

12XY^2(X+Y)-18X^2Y(X+Y)=2y*6xy*y(x+y)-3x*6xy*(x+y)提取公因式6xy*(x+y)然后就得到啦

jianrenshan 举报

2y*6xy*y 你乘以y干什么啊?!

举报 quiteguy

哦,sorry打错了,是12XY^2(X+Y)-18X^2Y(X+Y)=2y*6xy(x+y)-3x*6xy*(x+y)