用因式分解 解方程(x-1)(x+3)=12 (2x-1)²+3(2x-1)+2=0 x²+3y-4

用因式分解 解方程
(x-1)(x+3)=12 (2x-1)²+3(2x-1)+2=0 x²+3y-4y²=0 y≠0
如果方程ax²-bx-6=0与方程ax²+2bx-15=0有一个公共根是3求a和b 的值并分别求两个方程的另外一个根
xx8528 1年前 已收到1个回答 举报

小哲-xuzhe 春芽


(1)
(x-1)(x+3)=12
x²+2x-3=12
x²+2x-15=0
(x-3)(x+5)=0
x=3或-5
(2)
(2x-1)²+3(2x-1)+2=0
(2x-1+1)(2x-1+2)=0
2x(2x+1)=0
x=0或-1/2
(3)
x²+3y-4y²=0 y≠0
(x-y)(x+4y)=0
x=y或-4y

1年前 追问

1

xx8528 举报

如果方程ax²-bx-6=0与方程ax²+2bx-15=0有一个公共根是3求a和b 的值并分别求两个方程的另外一个根

举报 小哲-xuzhe

刚回家,== 把x=3带入两个方程 9a-3b=6 化简:3a-b=2① 9a+6b=15 化简:3a+2b=5② ②-①: 3b=3 b=1 3a=b+2=3 a=1 然后把a=1,b=1带入方程: