因式分解,必须一定要送我过程!已知a,b满足(a+1)的平方= —(b)的平方—4b —4,试化简[(a+b/2)的平方

因式分解,必须一定要送我过程!
已知a,b满足(a+1)的平方= —(b)的平方—4b —4,试化简[(a+b/2)的平方+(a-b/2)的平方]×[2(a的平方)-1/2(b的平方)]并求值
愚人在江湖 1年前 已收到2个回答 举报

黑色曼伦罗 幼苗


(a+1)^2=-b^2-4b-4
(a+1)^2+(b+2)^2=0
a=-1,b=-2
[(a+b/2)的平方+(a-b/2)的平方]×[2(a的平方)-1/2(b的平方)]
=[(a+b/2)^2+(a-b/2)^2]*[2a^2-1/2b^2]
=[2a^2+1/2b^2]*[2a^2-1/2b^2]
=4a^4-1/4b^4
=4*(-1)^4-1/4(-2)^4
=4-4
=0


2

dreams726 幼苗


(a+1)²= —b²—4b —4
(a+1)² +(b+2)²=0
∴a+1=0且 b+2=0
∴a=-1,b=-2
……


2