一块周长是60m的正方形土地与一块高为20m的三角形土地面积相等,这块三角形的底是多少米?

seuan 1年前 已收到2个回答 举报

ruoruo005 幼苗


正方形的边长是
60÷4=15(米)
正方形的面积是
15×15=225(平方米)
三角形的底是
225×2÷20=22.5(米)


1

danceswithwolf 幼苗


∵C正方形=60cm
∴正方形边长为60÷4=15cm
∴S正=15×15=225cm
底=225×2÷20=22.5cm
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。祝学习进步


1