花园内有一块长为a的正方形土地,园艺师设计了如下A、B、C、D四种不同图案,其中阴影部分用于种植花草,那种图案种植花草的

花园内有一块长为a的正方形土地,园艺师设计了如下A、B、C、D四种不同图案,其中阴影部分用于种植花草,那种图案种植花草的面积最大?为什么?
qqyyxx 1年前 已收到1个回答 举报

hljdliu 幼苗


前三幅图阴影部分面积一样,均为
a2-π*(a/2)2=
(4-π)*a2/4.第四幅图阴影面积为,πa2/4-a2/2=(π-2)a2/4
显然π-2>4-π

1年前 追问

2