一个周长是80米的正方形土地与一块底边是50的三角形土地的面积相等,这块三角形土地高是多少?

telestan19791 1年前 已收到5个回答 举报

shenzhendachong 幼苗


正方形面积:(80/4)^2=400
三角形土地高:400*2/50=16


11

逍遥小辣椒 幼苗


80÷4=20
20×20=400 正方形面积
400×2÷50=16 运用三角形面积公式(底×高÷2)所以高=面积×2÷底。


7

大鹏鸟2004 幼苗


一个周长是80米的正方形土地,边长是80/4=20米。其面积=20*20=400平方米。
三角形土地的底边是50,面积400平方米,那么高=400/50*2=16米。


4

brainstorm 幼苗


正方形的边长是 : 80/4=20
则正方形的面积=20*20
=400
三角形的面积=正方形的面积也就是等于400
三角形的面积等式是 : (底*高)/2
则三角形的面积= (50*X)/2=400
解得 X = 4
所以三角形的高是 等于 4


3

wsrolly 幼苗


4


2