在一块周长为80CM的正方形木板上,锯出一个最大的圆,这个圆的面积是( )平方厘米?剩下( )平方厘米.

尚uuuu知己 1年前 已收到2个回答 举报

wiwibest 幼苗


这个圆的面积:80÷2=40(厘米) 3.14×40×40=5024(平方厘米) 剩下的面积:80×80-5024=1376(平方厘米)


7

天空bbt 幼苗


在一块周长为80CM的正方形木板上,锯出一个最大的圆,这个圆的面积是(314 )平方厘米?剩下( 86)平方厘米。


1