方程2分之x+3分之m=x-4与2分之x-6=-6的解互为倒数,求m的值

huangyouhua 1年前 已收到1个回答 举报

jiangjiangtt 幼苗


一式中,x=三分之2m+8,二式中x=0,所以三分之二m+8=0,所以m=-12

1年前 追问

2

举报 jiangjiangtt

二分之x+三分之m=x-4,x=2m/3+8 x/2-6=-6,x=0 2m/3+8=0 m=-12 这是初一的数学吧