求(a+1)(b+1)+(a+2)(b+2)+……+(a+2014)(b+2014) 的值.其

求(a+1)(b+1)+(a+2)(b+2)+……+(a+2014)(b+2014) 的值.其
求(a+1)(b+1)+(a+2)(b+2)+……+(a+2014)(b+2014) 的值.其中a=1.b=1
sunqingchen 1年前 已收到1个回答 举报

sxp3024959 幼苗


a=b=1时
原式=2^2+3^2+……+2015^2
=2015*2016*4031/6-1
=2729148240-1
=2729148239.


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com