已知2/x=3/y=4/z,且xy-yz+xz=8,试求(x+y)(y-z)(x^2-xy+y^2)的值

andyzsw 1年前 已收到2个回答 举报

aya2030 幼苗


2/x=3/y=4/z变形得
x=1/2z
y=3/4z
代入:xy-yz+xz=8
1/2z*(3/4z)-3/4z^2+1/2z^2=8
z^2=64
代入(x+y)(y-z)
(1/2z)^2-(3/4z)^2=1/4z^2-9/16z^2=-5/16*64=-20
代入(x^2-xy+y^2)
=(1/2z)^2-(1/2z*3/4Z)+(3/4z)^2
=1/4z^2-3/8z^2+9/16z^2=7/16*64=28
两式相乘得-560


10

生CUN还是生存 幼苗


百度知道


2