已知质点的运动方程为...式中各物理量均采用SI制,试求

已知质点的运动方程为...式中各物理量均采用SI制,试求
已知质点的运动方程为:,式中各物理量均采用SI制,试求:

(1)质点在任意时刻的速度表达式和速率表达式.
(2)在时间时,质点运动的加速度、切向加速度和法向加速度.
lookshow 1年前 已收到1个回答 举报

eehexie 幼苗


(1)(向量v)=d(向量r)/dt=2(向量i)+4t(向量j)
v=|向量v|=(4+16t^2)^0.5
(2)(向量a)=d(向量v)/dt=4(向量j)
at=dv/dt=(8t)/((1+4t^2)^0.5)
t=1s时
a=4
at=8/(5^0.5)
an=(a^2-at^2)^0.5=4/(5^0.5)
单位自己加上去.


1