已知质点的运动方程为X=2t^2 y=2t-t^2(SI) 求t=1s到t=2s这段时间内质点位移和平均速度和t=2s时

已知质点的运动方程为X=2t^2 y=2t-t^2(SI) 求t=1s到t=2s这段时间内质点位移和平均速度和t=2s时质点速和加速
liuanyu 1年前 已收到2个回答 举报

frank_c_xiang 春芽


t1秒时位置坐标为(2,1)t2秒时位置坐标为(8,0)则S=√(2-8)^2+1=√37m
平均速度v=s/t=√37m/s
对x=2t^2求导得vx=4t
y=2t-t^2求导得vy=2-2t代入t=2s
vx=8m/s vy=-2m/s v=√8^2+2^2=2√17m/s
对vx求导ax=4
对vy求导ay=-2
a=√4^2+2^2=2√5m/s^2


2

追跌杀涨女 幼苗


你可以这样理解,物体是在X轴和Y轴运动,这是两个运动的合成,所以在从1秒到两秒的时间内,在X轴上运动了2*1^2-2*2^2=-6,在Y轴上运动了-1,所以总位移就是根号下x^2+y^2=根号下37,平均速度就是位移除以时间根号下37米每秒;
速度是位移对时间的一阶导数,加速度是位移对时间的二阶导数,所以速度公式为X,Y分别对T求导,加速度公式是速度公式再对时间求一次导数;就本题而言,速度...


4