已知质点的运动方程为r=2t^2i+cos(πt)j(SI)当t=1秒时,求切向加速度和法向加速.

ygdxzq 1年前 已收到1个回答 举报

tkcn 幼苗


这题有点难度,因为不是规则运动,但可以用技巧求解
因为质点的位移可以分解为水平位移,和竖直位移r水平=2t^2
r竖直=cos(πt),因为位移是时间的函数,对位移求导即为速度r水平的速度=4t,匀速运动法相加速度=0,所以质点的法相加速度由r竖直提供
v竖直=-πsin(πt),在求导即为法相加速度=-π^2cos(πt)
切向加速度很容易即为对r求两次导数=4-π^2cos(πt)
答得好加分很累的


4