已知关于X的2次方程X²+2mx+2m+1=0,若方程有两根,其中以根在区间(-1,0)内

已知关于X的2次方程X²+2mx+2m+1=0,若方程有两根,其中以根在区间(-1,0)内
另一根在区间(1,2)内,求m的取值范围
seaoutm 1年前 已收到2个回答 举报

南方1 幼苗


设f(x)=x^2+2mx+2m+1
因为开口向上
所以根据题意
f(-1)>0 1-2m+2m+1=2>0
f(0)


6

burt 幼苗


设f(x)=x^2+2mx+2m+1
因为开口向上,配一个简图,容易得到
f(-1)>0 ,f(0)<0,f(1)<0,f(2)>0
列成不等式组,解得 -5/6【【不清楚,再问;满意, 请采纳!祝你好运开☆!!】】


1