在三角形abc中abc的对边分别为abc 且(2c-b)cosa-acosb=0

在三角形abc中abc的对边分别为abc 且(2c-b)cosa-acosb=0
1.求角A的大小
2.若a=根号3 b+c=3 求三角形abc的面积
luokuen 1年前 已收到2个回答 举报

me307516330 花朵


由正弦定理可得:
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
代入(2c-b)cosA-acosb
(2sinC-sinB)cosA=sinAcosB
2sinCcosA=sin(A+B)=sinC
cosA=1/2,
A=60°
(2)
余弦定理
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)
∴bc=b²+c²-3
bc=(b+c)²-2bc-3
3bc=9-3
bc=2
△ABC面积=1/2*bc*sinA=1/2*2*√3/2=√3/2
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


1

sunmar24 幼苗


解题思路:三角函数正余玄定理结合运用来解题


2