已知三角形ABC的内角A B C的对边分别为a b c,若(2c-b)tanB=btanA,a=6,c=4,求b的值

jl_Yuu_66 1年前 已收到3个回答 举报

芦荟叶子 幼苗


(2c-b)tanB=btanA
(2c-b)sinB/cosB=bsinA/cosA
由正弦定理和余弦定理得
(2c-b)*b*2ac/(a*a+c*c-b*b) =b*a*2b*c/(b*b+c*c-a*a)
整理得
( 2c-b)/(a*a+c*c-b*b)=b/(b*b+c*c-a*a)
代人数据得
b*b-4*b-20=0
由一元二次函数解得
b=2+2*根号6 满足题意
注:“ * ”代表的是乘号


2

zy5122 幼苗


由正弦定理:
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R,
——》a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC,
(2c-b)tanB=btanA,
——》(2sinC-sinB)*sinB/cosB=sinB*sinA/cosA,
——》2cosAsinC=sinAcosB+cosAsinB=sin(A+B)=sinC,
——》cosA...


2

微微有点醉 幼苗


自己想.....


0