在三角形ABC中,abc分别为内角ABC的对边,且2a(sinA)=(2b-c)sinB (2c-b)sinC.求角A的

在三角形ABC中,abc分别为内角ABC的对边,且2a(sinA)=(2b-c)sinB (2c-b)sinC.求角A的大小
5072026 1年前 已收到2个回答 举报

zho0928 幼苗


根据正弦定理得:
2asinA=(2b-c)sinB+(2c-b)sinC
2a²=(2b-c)b+(2c-b)c
2a²=2b²-bc+2c²-bc
2a²=2b²+2c²-2bc
a²=b²+c²-bc
即b²+c²-a²=bc
由余弦定理得:
cosA=(b²+c²-a²)/2bc=bc/2bc=1/2
又0<A<π
∴A=π/3


1

绿野仙仙 幼苗


由正弦定理,得 2a^2 =(2b-c)b +(2c-b)c , 化简 得 b^2+c^2 -a^2 =bc
根据余弦定理,得 cosA=1/2, 所以 角A=60°


0