太阳能热水器内盛有50kg的水,在阳光照射下,水的温度从25℃升高到45℃.

太阳能热水器内盛有50kg的水,在阳光照射下,水的温度从25℃升高到45℃.
求:(1)水吸收的热量;[水的比热容为4.2×103J/(㎏•℃)]
(2)这些热量相当于完全燃烧多少千克的焦炭放出的热量.[焦炭的热值为3.0×107J/kg].
董缓缓 1年前 已收到1个回答 举报

涟漪_liu 花朵


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容,水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)若这些热量用焦炭作燃料燃烧提供,Q=Q,再利用Q=mq求需要焦炭的质量.

由题知,m=50kg,t1=25℃,t2=45℃,c=4.2×103J/(㎏•℃),q=3.0×107J/kg
(1)水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(㎏•℃)×50kg×(45℃-25℃)
=4.2×106J;
(2)由题知,Q=Q=4.2×106J,
∴需要焦炭的质量:
m′=
Q放
q
=
4.2×106J
3×107J/kg
=0.14kg.
答:(1)水吸收的热量为4.2×106J;
(2)这些热量相当于完全燃烧0.14kg的焦炭放出的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,计算时注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别,因条件已给出,难度不大.


4