太阳能热水器内盛有50kg的水,在阳光照射下,水的温度从25℃升高到45℃.

太阳能热水器内盛有50kg的水,在阳光照射下,水的温度从25℃升高到45℃.
求:(1)水吸收的热量;[水的比热容为4.2×10 3 J/(㎏•℃)]
(2)这些热量相当于完全燃烧多少千克的焦炭放出的热量.[焦炭的热值为3.0×10 7 J/kg].
wdjiu99 1年前 已收到1个回答 举报

beak168 春芽


由题知,m=50kg,t 1 =25℃,t 2 =45℃,c=4.2×10 3 J/(㎏•℃),q=3.0×10 7 J/kg
(1)水吸收的热量:
Q =cm△t
=4.2×10 3 J/(㎏•℃)×50kg×(45℃-25℃)
=4.2×10 6 J;
(2)由题知,Q =Q =4.2×10 6 J,
∴需要焦炭的质量:
m′=
Q 放
q
=
4.2× 10 6 J
3× 10 7 J/kg
=0.14kg.
答:(1)水吸收的热量为4.2×10 6 J;
(2)这些热量相当于完全燃烧0.14kg的焦炭放出的热量.


8