太阳能热水器内盛有40kg的水,在阳光照射下,水的温度升高了25℃,求:

太阳能热水器内盛有40kg的水,在阳光照射下,水的温度升高了25℃,求:
(1)水吸收的热量;
(2)这些热量相当于完全燃烧多少千克的焦炭放出的热量.[q焦炭=3×107J/kg,c=4.2×103J/(kg•℃)].
longlimm 1年前 已收到1个回答 举报

隐归 幼苗


(1)水吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×25℃=4.2×106J;
(2)假设需的焦炭的质量为m,则m千克焦炭燃烧放出的热量和水吸收的热量相等,
即4.2×106J=mq
m=[Q/q]=
4.2×106J
3×107J/kg=0.14kg;
答:水吸收的热量是4.2×106J;这些热量相当于完全燃烧0.14千克的焦炭放出的热量.


5