有阳光照射时,某太阳能热水器每天能使200L的水温度升高40℃,那么这些水的质量是______kg,吸收的热量为____

有阳光照射时,某太阳能热水器每天能使200L的水温度升高40℃,那么这些水的质量是______kg,吸收的热量为______,相当于完全燃烧______m3的天然气放出的热量.[天然气的热值取7×107J/m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)].
闫鹏举 1年前 已收到1个回答 举报

gaoshancaoliu 幼苗


解题思路:①已知水的体积,利用公式m=ρV计算水的质量;②已知水的质量、比热容和升高的温度,利用公式Q=cm△t计算吸收的热量;③已知燃料的热值和完全燃烧放出的热量,利用公式V=Qq计算燃料的体积.

①∵ρ=[m/V],
∴水的质量为m=ρV=1.0×103kg/m3×200×10-3m3=200kg;
②水吸收的热量为Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×40℃=3.36×107J;
③∵Q=qV,
∴需要完全燃烧的天然气的体积为V=[Q/q]=
3.36×107J
7×107J/m3=0.48m3
故答案为:200;3.36×107J;0.48.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 此题考查密度变形公式、热量计算公式和热值问题的应用,其中对于水的密度和比热容,需要熟记,在解决实际问题时作为已知条件使用.


2