太阳能热水器内盛有40kg的水,在阳光照射下,水的温度升高了25 ℃,求:(2)水的内能变化了多少?

iikk 1年前 已收到1个回答 举报

乌江ii鱼 幼苗


内能C=质量×比热×温度差=40×4.2×10^3×25=4.2×10^6焦耳


6