太阳能热水器内盛有初温为10摄氏度的水4kg,在阳光照射下,温度升高了25摄氏度求

太阳能热水器内盛有初温为10摄氏度的水4kg,在阳光照射下,温度升高了25摄氏度求
1.水吸收的热量?
2.若用效率为70%的天然气烧水,烧热这些水需释放多少热量?
3.要释放这些热量,需要天然气多少立方米?
4.用功率为1000W电加热器加热这些水需要8min,则电加热水器的热效率是多少?
[q天然气=3x10的7次方J/m3,c水=4.2x10的3次方J/kg.摄氏度】
atuzha 1年前 已收到1个回答 举报

zxp8541 幼苗


这.我帮帮你吧
1.25*4200J=105000J=1.05*10^5J
2.1.05*10^5J/(70%)=150000J=1.5*10^5J
3.1.5*10^5J/(3*10^7J/m3)=0.005m3
4.1.05*10^5J/(1000w*8/60h*3600)=21.835%
电热水器的热效率好低,题抄错了吗


3