一太阳能热水器内装有50kg初温为20摄氏度的水,在阳光照射6小时后,水温升高到60摄氏度,问:水吸收的太阳能为多少焦耳

一太阳能热水器内装有50kg初温为20摄氏度的水,在阳光照射6小时后,水温升高到60摄氏度,问:水吸收的太阳能为多少焦耳?这相当于节约了多少m^3的天然气?〔已知天然气的热值为8.4×10^7J/m^3,水的比热容为4.2×10^3J/(kg.摄氏度)〕
半天云hs 1年前 已收到2个回答 举报

李文举 幼苗


(1)
Q=mc△t=50x4.2x10^3x(60-20)=8.4x10^6
(2)
Q=8.4x10^6/60%=1.4x10^7
V=Q/q=1.4x10^7/4x10^7=0.35m^3


1

qingfengheying 幼苗


50*(60-20)*4.2×10^3
=8400000焦耳
8400000/(8.4×10^7)
=0.1m^3


2