若一太阳能热水器内装有100kg温度为20℃的水,阳光照射一天后,水温升高到70℃,则热水器内的水吸收了______J的

若一太阳能热水器内装有100kg温度为20℃的水,阳光照射一天后,水温升高到70℃,则热水器内的水吸收了______J的太阳能;这是通过______方式改变了水的内能.
may529 1年前 已收到2个回答 举报

bj_zm 幼苗


解题思路:热量的计算公式为Q=cm△t,单位为:J.
太阳能热水器是用集热器把太阳能转化为内能.

Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(70℃-20℃)=2.1×107J,
太阳能热水器是通过热传递改变水的内能的工作原理;
故答案为:2.1×107,热传递.

点评:
本题考点: 物态变化中的能量交换;改变内能的两种方式.

考点点评: 本题主要考查的是热量的计算以及太阳能热水器的工作原理.


1

罗七七 幼苗


根据热能计算公式:Q = C×M×△T
其中: Q –总热量 (KJ), C – 水比热 (C=4.18KJ/(kg.℃) ,△T 为温度上升值(℃),
M –被加热的热水量kg
将已知数据带入计算即可。
总热量=4.18×100×50=20900KJ


2