(2013•包头一模)一太阳能热水器内装有100L温度为20℃的水,阳光照射一天后,水温升高到70℃,则热水器内的水吸收

(2013•包头一模)一太阳能热水器内装有100L温度为20℃的水,阳光照射一天后,水温升高到70℃,则热水器内的水吸收了______J的太阳能,这相当于节约了______m3的天然气.[已知天然气的热值约为8.4×107J/m3].
tina_kzt 1年前 已收到1个回答 举报

篮子哥 幼苗


解题思路:由密度公式的变形公式求出热水器内水的质量,应用吸热公式Q=cm△t可以求出水所吸收的热量;
由Q=qV的变形公式可以求出天然气的体积.

∵ρ=[m/V],
∴水的质量m=ρV=1×103kg/m3×0.1m3=100kg,
水所吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(70℃-20℃)=2.1×107J,
∵Q=Q=qV,
∴节约天然气的体积V=
Q吸
q=
2.1×107J
8.4×107J/m3=0.25m3
故答案为:2.1×107;0.25.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了求水吸收的热量、天然气的体积,应用吸热公式与燃烧值公式即可正确解题.


10