某太阳能热水器容积为100L,装满水

某太阳能热水器容积为100L,装满水
(1)热水器中水的质量是多少?
(2)水温从25℃升高到75℃吸收多少热量?若这些热量由效率为50%的煤气灶提供,需要完全燃烧多少煤气?(C=4.2×103 J/(kg℃) q煤气=4.2×107 J/kg)
(3)请你说出太阳能的优缺点各一个.
虎甲狐威 1年前 已收到1个回答 举报

groundwin 幼苗


解题思路:(1)用公式m=ρV求出热水器中水的质量;
(2)利用公式Q=cm△t来计算水吸收的热量,先用效率计算Q,然后再用热值公式Q=qm,可求出煤气的质量.
(3)太阳能热水器,从节能、环保、安全等方面分析回答.

(1)水的体积为:V=100L=0.1m3
∵ρ=[m/V],
∴水的质量为:m=ρV=1.0×103kg/m3×0.1m3=100kg,
(2)水箱里的水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(75℃-25℃)=2.1×107J.
∵η=
Q吸
Q放,
∴Q=
Q吸
η=
2.1×107J
50%=4.2×107J.
∵q=[Q/m]:
∴需要燃烧的煤气m=
Q放
q=
4.2×107J
4.2×107J/kg=1kg.
(3)太阳能热水器的优点:利用的是太阳能,可以节约能源,并且无污染;
缺点:受天气情况的影响.
答:(1)热水器中水的质量是100kg;
(2)需要燃烧1kg的煤气.
(3)优点:可以节约能源,并且无污染;缺点:受天气情况的影响.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 本题考查密度、热量及效率公式的应用和计算,太阳能热水器特点及能量转化的了解与掌握,关键是公式的变形应用.


7