某中学在学生宿舍楼顶安装了十台相同的太阳能、电能两用热水器,供学生洗澡.每台热水器容积为100L.在一般光照条件下,一满

某中学在学生宿舍楼顶安装了十台相同的太阳能、电能两用热水器,供学生洗澡.每台热水器容积为100L.在一般光照条件下,一满箱15℃的水经白天太阳加热,温度可达到45℃,求
(1)10台热水器获得的太阳能相当于多少千克天然气完全燃烧放出的热量?(已知水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃),天然气的热值为8.4×10 7 J/kg)
(2)学生宿舍楼层高3m,热水器安装在八楼楼顶,那么该地区地面的水压至少要多大,才能顺利为热水器上水?(大气压p 0 =1.0×10 5 Pa,g取10N/kg)
(3)如果遇到雨天,则要用电加热,那么将一台装满水的热水器中的水由15℃加热到45℃需要多长时间?(已知每台热水器的电功率为1.5KW,设所消耗的电能全部转化为水的内能).
戎裝俊青 1年前 已收到1个回答 举报

一只完美xx的猪 幼苗


(1)10台热水器内水的总体积:
v=100L×10=1000L=1m 3
水的总质量:
m=ρv=1×10 3 kg/m 3 ×1m 3 =1000kg,
水吸收的热量:
Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×1000kg×(45℃-15℃)=1.26×10 8 J,
由题知,Q =Q =m′q,
∴需要天然气的质量:
m′=
Q 放
q =
1.26× 10 8 J
8.4× 10 7 J/kg =1.5kg;

(2)热水器距地面高度:
h=3m×8=24m,
最低供水水压:
p=p 0 +ρgh=1.0×10 5 Pa+1×10 3 kg/m 3 ×10N/kg×24m=3.4×10 5 Pa;

(3)一台太阳能热水器内的水吸收的热量:
Q ′=
1
10 ×Q =
1
10 ×1.26×10 8 J=1.26×10 7 J,
由题知,消耗的电能全部转化为水的内能,
即:W =Pt=Q ′=1.26×10 7 J,
需要加热时间:
t=
W 电
P =
1.26× 10 7 J
1500W =8400s=140min.
答:(1)10台热水器获得的太阳能相当于1.5kg天然气完全燃烧放出的热量;
(2)该地区地面的水压至少要3.4×10 5 Pa;
(3)要用电加热,将一台装满水的热水器中的水由15℃加热到45℃需要140min.


5